Le conseil peut former des commissions, soit permanentes (durant tout le mandat, par exemple sur les finances, l’urbanisme, la sécurité publique, les affaires culturelles…), soit temporaires (consacrées à un seul dossier).

Elles sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal et c’est au sein de ces commissions que le travail d’élaboration des décisions municipales est effectué. Elles sont composées exclusivement de conseillers municipaux et c’est le conseil qui fixe leur nombre et les désigne, par vote à bulletin secret.

Présidées de droit par le maire, elles sont chargées d’instruire les dossiers soumis au conseil municipal et élaborent un rapport communiqué à l’ensemble du conseil, ce dernier étant seul habilité à prendre les décisions finales.

Le conseil municipal peut également créer des comités consultatifs sur tout problème d’intérêt communal. Ces comités comprennent des personnes qui peuvent ne pas appartenir au conseil, notamment des représentants des associations locales.

A Saint-Aubin-Routot, les commissions sont constituées des personnes suivantes :

- Commission budget, finances et marché public

Monsieur Mathieu ROSE, Vice-Président

Monsieur VASSE Jean-Michel

Madame ARNOUX Frédérique

Monsieur SARAZIN Hervé

Madame QUENEL Irina

Monsieur GUEROULT André

Madame BEUX Brigitte

 

- Commission liste électorale

Madame LEBOULANGER Maryvonne, Vice-Présidente

Madame ARNOUX Frédérique

Madame BEUX Brigitte

Monsieur GUEROULT André

 

- Commission fêtes et cérémonies

Madame LEBOULANGER Maryvonne, Vice-présidente

Monsieur DUCELLIEZ Franck

Madame DOUBREMELLE Ludivine

Madame HERVALET Sylvie

Madame HOULBREQUE Marie Odile

Monsieur GUEROULT André

Monsieur RAUX Philippe

Monsieur VARIN Jean- Marc

Monsieur LUCAS BRUNO

 

- Commission Démocratie locale

Madame ARNOUX Frédérique, Vice-présidente

Monsieur DUCELLIEZ Franck

Madame DOUBREMELLE Ludivine

Madame HOULBREQUE Marie Odile                         

Monsieur VARIN Jean Marc

Monsieur GUEROULT André

Monsieur LUCAS Bruno

 

 

- Commission urbanisme et aménagement

Madame ARNOUX Frédérique

Monsieur GUEROULT André, Vice-président

Monsieur SARAZIN Hervé, Vice-président

Monsieur HEBERT Hervé

Monsieur LUCAS Bruno

Madame QUENEL Irina

Madame VIVIER Florence

 

- Commission affaires générales

Madame ARNOUX Frédérique

Madame BARBIER Anne-Lise

Madame BEUX Brigitte

Monsieur LUCAS Bruno

Madame QUENEL Irina

Monsieur GUEROULT André

 

- Commission vie scolaire

Madame LEBOULANGER Maryvonne

Monsieur DUCELLIEZ Franck

Madame BEUX Brigitte

Monsieur GUEROULT André

 

- Commission communication

Monsieur DUCELLIEZ Franck, Vice-Président

Madame ARNOUX Frédérique

Madame HOULBREQUE Marie Odile

Monsieur VARIN Jean Marc

Madame BEUX Brigitte

 

-Commission Qualité et cadre de vie

Monsieur VASSE Jean-Michel, Vice-Président

Madame LEBOULANGER Maryvonne

Monsieur ROSE Mathieu

Monsieur DUCELLIEZ Franck

Madame BARBIER Anne-Lise

Madame BEUX Brigitte

Monsieur LUCAS Bruno

Madame QUENEL Irina

 

- Commission communale des impôts directes

En attente désignation par la Préfecture

 

- CCAS

Membres du conseil

-Mme HERVALET Sylvie

-M RAUX Philippe

-Mme VIVIER Florence

-Mme BEUX Brigitte

-M GUEROULT André

-M VARIN Jean-Marc

-Mme HOULBREQUE Marie-Odile

 

-Mme DUPARC Solange

-Mme SAVOYE Pamela

-Mme FORTRYE Marie-Christine

-Mme LABBE Véronique

-Mme WECXTEEN Laurence

- Mme DERRIEN Séverine

-Mme BENARD Géraldine