Le conseil peut former des commissions, soit permanentes (durant tout le mandat, par exemple sur les finances, l’urbanisme, la sécurité publique, les affaires culturelles…), soit temporaires (consacrées à un seul dossier).

Elles sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal et c’est au sein de ces commissions que le travail d’élaboration des décisions municipales est effectué. Elles sont composées exclusivement de conseillers municipaux et c’est le conseil qui fixe leur nombre et les désigne, par vote à bulletin secret.

Présidées de droit par le maire, elles sont chargées d’instruire les dossiers soumis au conseil municipal et élaborent un rapport communiqué à l’ensemble du conseil, ce dernier étant seul habilité à prendre les décisions finales.

Le conseil municipal peut également créer des comités consultatifs sur tout problème d’intérêt communal. Ces comités comprennent des personnes qui peuvent ne pas appartenir au conseil, notamment des représentants des associations locales.

A Saint-Aubin-Routot, les commissions sont constituées des personnes suivantes :

LISTE ELECTORALE :

M GUEROULT- Mme DHENIN-Mme CRESSENT-Mme BEUX

 

 

PLAN D'OCCUPATION DES SOLS ET URBANISME:

M GUEROUT-M ROSE-Mme VIVIER-M LUCAS-M VASSE-Mme HEY

CHAMBRE DES METIERS :

M RAUX-M LUCAS

AGRICULTURE/REMEMBREMENT/AMENAGEMENT FONCIER :

Mme VIVIER-Mme  BEUX

CCAS :

M GUEROULT André- Mme VARIN-Mme BENARD-Mme HEY-Mme BEUX-Mme HERVALET-Mme SAVOYE-Mme LAMY-Mme CHAUDEMANCHE- M COTTARD- M RAUX - Mme DUPARC

TRAVAUX:

  • Route -M VASSE-M LUCAS-M DUCELLIEZ
  • Bâtiments : M VASSE-M DUCELLIEZ-Mme LEBOULANGER-Mme DHENIN
  • Handicap : M DUCELLIEZ-M LUCAS

COMMISSION SCOLAIRE:

Mme VARIN-Mme BENARD-Mme VIVIER-Mme BEUX-Mme L HERMINE-Mme LEBOULANGER-M ROSE-M RAUX-M CACHEUX

FETES ET LOISIRS:

Mme CRESSENT-Mme HEY-Mme VIVIER-Mme L HERMINE-Mme DHENIN-Mme BEUX-Mme LEBOULANGER-M DUCELLIEZ- M CACHEUX-M BAILLEUL

INFORMATTONS:

M GUEROUT-M DUCELLIEZ-Mme BEUX-Mme VIVIER-Mme CRESSENT

FINANCES:

M GUEROULT-M CRAMOYSAN-M GUEROUT-M VASSE-Mme BEUX-Mme VARIN-Mme CRESSENT

SPORT ET JEUNESSE:

M VASSE-Mme BEUX-M BAILLEUL-M RAUX

COMMISSION FLEURISSEMENT:

M VASSE- M LUCAS-M DUCELLIEZ-Mme LEBOULANGER-Mme DHENIN-Mme CRESSENT-M LEROUX-M MONNIER

COMMISSION IMPOTS DIRECTS :

Titulaire :

Mme VARIN Nathalie-M GUEROUT Anthony- Mme BEUX Brigitte-M LUCAS Bruno-M RAUX Philippe-Mme VIVIER Florence-M ROSE Mathieu-Mme HEY Monique-M VASSE Jean-Michel-Mme CRESSENT Francoise-M COTTARD Philippe-M MERVILLE MICHEL


Suppléant :

M BAILLEUL Brice-Mme L’HERMINE Fabienne-M CRAMOYSAN Christophe-Mme BENARD Géraldine-M CACHEUX Fabrice-Mme LEBOULANGER Maryvonne-Mme DHENIN Catherine-M DUCELLIEZ Franck- M LECROCQ PATRICK-Mme CONFAIS Antoinette-M LEVESQUE Jacques-M DECULTOT Cédric

 


Connexion